2015年4月21日,实际库存“原材料——A材料”()公斤。-2021年度重庆市会计人员继续教育网在线培训会计考试参考答案

考试题目来源于:答案兔网站(http://www.gongxuke.net/

2015年4月21日,实际库存“原材料——A材料”()公斤。

A、9950

B、10000

C、10500

D、8500

正确答案:B

答案解析:实际收到A材料=2000-200+200+2950+5000+50=10000(公斤)

2013年长江公司根据市场需求的变化,决定停止生产丙产品。为减少不必要的损失,决定将原材料中专门用于生产丙产品的外购D材料全部出售,2013年12月31日其成本为500万元,数量为10吨。据市场调查,D材料的市场销售价格为52万元/吨,同时销售10吨D材料可能发生的销售费用及税金1万元。2013年12月31日D材料的可变现净值为()万元。

A、520

B、521

C、519

D、500

正确答案:C

答案解析:2013年12月31日D材料的可变现净值=10×52-1=519(万元)

A公司以一项交易性金融资产与B公司的一批存货进行资产置换,A公司换出的交易性金融资产账面余额为28万元(其中成本20万元,公允价值变动8万元),交换当日的公允价值为30万元;B公司换出的存货成本为30万元,已计提存货跌价准备5万元,公允价值为27万元。B公司另向A公司支付补价3万元。假定该项交换具有商业实质。不考虑其他因素,则A公司该项非货币性资产交换影响的损益金额为()万元。

A、2

B、10

C、8

D、6

正确答案:A

答案解析:A公司该项非货币性资产交换影响的损益金额=30-28=2(万元),分录是:借:库存商品27银行存款3贷:交易性金融资产—成本20—公允价值变动8投资收益2借:公允价值变动损益8贷:投资收益8

M公司2013年8月初库存原材料的计划成本为800万元,“材料成本差异”账户的借方余额为60万元,8月3日发出委托加工原材料一批,计划成本100万元;8月10日生产领用原材料一批,计划成本400万元;8月25日购入原材料一批,实际成本为350万元,计划成本为300万元。委托加工原材料的材料成本差异在发出时结转,则发出委托加工物资应结转的材料成本差异为()万元。

A、6

B、8

C、10

D、7.5

正确答案:D

答案解析:委托外部加工发出存货应按上月成本差异率计算。月初的材料成本差异率=60/800=7.5%,发出委托加工物资结转的材料成本差异=100×7.5%=7.5(万元)。

某企业存货的日常核算采用毛利率法计算发出存货成本。该企业2012年1月份实际毛利率为30%,2月1日的存货成本为1200万元,2月份购入存货成本为2800万元,销售收入为3000万元,销售退回为300万元。该企业2月末存货成本为()万元。

A、1300

B、1900

C、2110

D、2200

正确答案:C

答案解析:企业采用毛利率法计算发出存货的成本时,应当首先计算确定本期销售净额及本期销售成本;然后根据本期期初存货成本和本期购入存货的成本,计算确定期末存货成本。本题中,销售净额为2700万元(3000-300),本期销售成本为1890万元[(3000-300)×(1-30%)],由于本期期初存货成本和本期购入存货的成本分别为1200万元和2800万元,则该企业本月月末存货成本为2110万元(1200+280

某企业2012年1月1日乙材料账面实际成本为135000元,结存数量为750吨;1月3日购进乙材料450吨,每吨单价300元;1月15日又购进乙材料600吨,每吨单价270元;1月4日和1月20日各发出材料600吨。该企业采用移动加权平均法和月末一次加权平均法这两种方法计算的期末材料成本的差额为()元。

A、2500

B、4000

C、4500

D、3500

正确答案:C

答案解析:(1)采用移动平均法:1月3日购进材料后计算每吨单价应是:(135000+450×300)/(750+450)=225(元)1月4日发出材料600吨,转出的材料成本=225×600=135000(元)此时结存材料600吨,实际成本=225×600=135000(元)1月15日又购入600吨,此时结存材料的每吨单价应是:(135000+600×270)/(600+600)=247.5(元)1月20日

甲公司是一家工业生产企业,属增值税一般纳税人,采用实际成本计价核算材料成本,2012年4月1日该公司购入M材料100件,每件买价为1000元,增值税率为17%,发生保险费400元,装卸费500元,验收入库时发现损耗了5件,属于合理损耗范畴,则该批材料的单位入账成本为每件()元。

A、1009.00

B、1062.11

C、1059.38

D、1009.47

正确答案:B

答案解析:该材料的入账成本=1000×100+400+500=100900(元);该材料的单位入账成本=100900÷95=1062.11(元)。

某工业企业为增值税一般纳税人,本月购入原材料10000公斤,增值税专用发票上注明购买价款为180万元,增值税为30.60万元,另发生不含税运费18万元(取得运输业增值税专用发票,增值税税率11%),该批材料入库前的挑选整理费用为2万元。验收入库时发现短缺5%,经查属于运输途中合理损耗。该批原材料的实际单位成本为每公斤()元。

A、198.74

B、207.09

C、209.2

D、210.53

正确答案:D

答案解析:计入存货的实际成本=180+18+2=200(万元),实际入库9500公斤,实际单位成本=2000000/9500=210.53(元)。

某商业零售商店2012年2月份的月初库存商品的进价总额为350000元,售价总额为500000元;本期购入商品进价总额为3200000元,售价总额为4500000元;本期取得的商品销售收入为4000000元。该商店按零售价法核算。该企业本期的销售成本为()元。(不考虑增值税)

A、3550000

B、2840000

C、2800000

D、2710000

正确答案:B

答案解析:本期可供销售的存货成本=350000+3200000=3550000(元)本期可供销售的存货售价总额=500000+4500000=5000000(元)期末存货的售价总额=5000000-4000000=1000000(元)本期成本率=3550000/5000000×100%=71%期末存货成本=1000000×71%=710000(元)本期销售成本=3550000-710000=2840000(

2015年4月21日,“原材料—A材料”科目余额是()元。

A、200000

B、109300

C、108400

D、94000

正确答案:B,专业课帮手微Xin[xzs9529]

答案解析:“原材料—A材料”科目余额=20000-2000+2200(2)+37000(3)+51500(5)+600(6)=109300(元)