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个人取得的财产转租收入,属于个人所得税征税对象中的()。
A、偶然所得
B、财产转让所得
C、其他所得
D、财产租赁所得
正确答案:D
答案解析:财产转租收入属于财产租赁所得。
中国公民张某有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,财产原值凭证金额栏填写没有封顶,转让收入额为15万元,应缴纳个人所得税()元。
A、30000
B、0
C、3000
D、15000
正确答案:C
答案解析:纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。纳税人的财产原值凭证内容填写不规范,或者一份财产原值凭证包括多件拍卖品且无法确认每件拍卖品一一对应的原值的,不得将其作为扣除财产原值的计算依据,应视为不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,并按上述规
琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2008年3月6日来华、12月20日离开。期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为()天。
A、282
B、283
C、284
D、285
正确答案:B
答案解析:3月6日、6月8日、6月14日和12月20日,均按半天计算在华实际工作天数。中国境内实际工作天数=25.5+30+31+24+31+31+30+31+30+19.5=283(天)。或者是倒算的方法,一月、二月、三月、六月、十二月不在华的工作天数分别是31天、29天、5.5天,6天、11.5天,不在华工作总共是83天,所以在华工作的天数就是366-83-283(天)。
某企业(不符合房改政策)2011年为职工外购住宅楼一幢,买价每平方米3000元,以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工陈某2010年7月份购买的房屋面积是100平方米,陈某取得当月工资3400元。陈某7月份应缴纳个人所得税()元。
A、115
B、8875
C、8990
D、8890
正确答案:C
答案解析:职工个人以低于购置价购房的差价部分要依法征收个人所得税。工资应缴纳个人所得税=(3400-2000)×10%-25=115(元)低价购买住房应缴纳税所得额=(3000-2400)×100=60000(元)60000÷12=5000(元),适用的税率和速算扣除数分别为15%、125,低价购买住房应缴纳个人所得税=60000×15%-125=8875(元)陈某9月份应缴纳个人所得税合计=115+887
刘某2011年取得特许权使用费收入两次,分别为1600元、6500元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()元。
A、1200
B、980
C、956
D、895
正确答案:A,题库帮手薇信:(go2learn)
答案解析:特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许其从所得中扣除。刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(1600-800)×20%+6500×(1-20%)×20%=1200(元)
)(1)乙企业应缴纳契税()万元。
A、0
B、10
C、15
D、30
正确答案:D
答案解析:乙企业应缴纳契税=1000×3%=30(万元)
2009年5月,孟某获得A上市公司派发的红股10000股。红股票面价值为1元/股,派发当日股票市值4元/股。孟某获得的红股应缴纳个人所得税()元。
A、1000
B、2000
C、4000
D、8000
正确答案:A
答案解析:对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额。依照现行税法规定计征个人所得税。应纳个人所得税=10000×1×50%×20%=1000(元)
某大型食品生产企业2011年4月1日,经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付年租金12万元;7月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金10万元。当年企业计算应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。
A、9
B、12
C、19
D、22
正确答案:A
答案解析:纳税人以经营租赁方式从出租方取得固定资产,其符合独立纳税人交易原则的租金可根据受益时间,均匀扣除。纳税人以融资租赁方式取得固定资产,其租金支出不得扣除,但可按规定提取折旧费用。以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租赁费12万元,2011年使用受益9个月,在税前应扣除的经营租赁费用为9万元。
某企业2011年度实现会计利润总额200万元,经注册税务师核查,当年“营业外支出”账户中列支了通过文化行政管理部门向当地公益性图书馆捐赠37万元,不存在其他调整项目。该企业2011年度应缴纳的企业所得税为()万元。
A、50.20
B、53.25
C、53.79
D、51.50
正确答案:B
答案解析:公益救济性捐赠扣除限额=200×12%=24(万元),实际发生37万元,可以扣除24万元。该企业2011年度应缴纳企业所得税=(200+37-24)×25%=53.25(万元)
2008年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬15000元;同年该作家还授权某晚报连载该小说,历时60天,每天支付报酬180元,共获得稿酬10800元。该作家稿酬所得应缴纳个人所得税()元。
A、2240
B、3248
C、3449.6
D、4928
正确答案:C,考试助理微信:xzs9523
答案解析:应纳个人所得税=(5000+15000)×(1-20%)×20%×70%+10800×(1-20%)×20%×7026=3449.6(元)