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根据现行增值税有关规定,下列关于加油站的表述错误的是()。
A、对从事成品油销售的加油站,无论是否达到一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税
B、加油站以收取加油凭证、加油卡方式销售成品油,不得向用户开具增值税专用发票
C、发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税
D、对统一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,也要征收增值税
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答案解析:对统一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,不征收增值税。
纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的是()。
A、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
B、员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得
C、单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险
D、非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得
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答案解析:选项A,出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“个体工商户的生产、经营所得”项目征税;选项C,单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项D,非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”项目征收个人所得税。
根据企业所得税法的规定,下列各项中属于非居民企业的是()。
A、依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
B、在中国境内成立的外商独资企业
C、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
D、依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业
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答案解析:依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,为居民企业。依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,为非居民企业。
2016年8月份房地产开发公司(为一般纳税人)所属施工队承包某安装、装饰工程,工程结算价款为1600万元,开具普通发票,另取得提前完工奖励费100万元,上述金额都是含税的,该房地产公司8月份应纳的增值税()万元。
A、168.47
B、158.56
C、51
D、75
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答案解析:房地产公司8月应纳的增值税=(1600+100)÷(1+11%)×11%=168.47(万元)
下列关于耕地占用税的陈述,正确的是()。
A、耕地占用税专用于为农村筹集地方财政
B、耕地占用税由地方税务机关负责征收
C、军事设施可以减半征收耕地占用税
D、农村居民占用耕地建房,免征耕地占用税
正确答案:题库搜索,学法用法助手WenXin:xzs9523
答案解析:耕地占用税专用于耕地改良和开发,属于专项资金,不能用于其他方面。军事设施占用耕地免征耕地占用税;农村居民占用耕地建房,减半征收耕地占用税。
某地板公司生产各种实木地板,2016年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业250箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为200万元;已知上月外购实木地板300箱,取得增值税专用发票注明价款180万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税()万元。(实木地板消费税税率5%)
A、1.36
B、25
C、1.5
D、2.8
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答案解析:外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=200×5%-180×5%×80%=2.8(万元)。
中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2015年该企业税后利润300000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入80000元。2015年度李某应缴纳个人所得税()元。
A、2540
B、2780
C、2250
D、2130
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答案解析:李某对企业经营成果不拥有所有权,因此80000元按工资薪金所得计算缴纳个人所得税,应纳个人所得税=[(80000/12-3500)×10%-105]×12=2540(元)。
对税务行政复议相关规定表述不正确的是()。
A、因征税问题引起的争议,税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序,未经复议不能向法院起诉,经复议仍不服的,才能起诉
B、税务行政复议的受案范围仅限于税务机关做出的税务具体行政行为
C、有权申请行政复议的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,承受其权利义务的法人或者其他组织可以申请行政复议
D、申请人、第三人、被申请人可以委托代理人代为参加行政复议
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答案解析:申请人、第三人可以委托代理人代为参加行政复议;被申请人不得委托代理人代为参加行政复议。
税务师建议某公司将销售货物的方式由直接收款业务,变更为分期收款销售业务等方式,这属于()税收筹划方法的运用。
A、利用退税
B、利用税收抵免
C、利用税法漏洞
D、利用延期纳税
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答案解析:利用延期纳税筹划是指在合法、合理的情况下,使纳税人延期缴纳税收而节税的税务筹划方法。根据税法规定,分期收款销售业务的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。
位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为2000元,下列说法正确的是()。
A、在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加160元
B、在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加126元
C、在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加120元
D、在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加112元
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答案解析:代收代缴消费税的单位和个人同时也是城市维护建设税的代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代收地。本题目应该在加工厂缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳城建税和教育费附加税额=2000×(5%+3%)=160(元)。