20×7年1月1日,甲公司以银行存款5000万元购人一项无形-2021年证券从业资格考试答案

找考试题目使用:公需课题库助手(http://gongxuke.net/

20×7年1月1日,甲公司以银行存款5000万元购人一项无形资产并投入使用。该项无形资产预计可使用年限为10年,采用直线法摊销。20×7年末和20×8年末,预计该项无形资产的可收回金额分别为4320万元和3200万元。甲公司于每年末对无形资产计提减值准备;计提减值准备后,原预计使用年限不变。假定不考虑其他因素,甲公司该项无形资产20×9年7月1日的账面价值为()万元。

A、2800

B、2900

C、3000

D、3750

正确答案:题库搜索

答案解析:20×7年无形资产的摊销额=5000÷10=500万元,20×7年末无形资产的账目价值=5000-500=4500万元,应计提的减值准备=4500-4320=180万元;20×8年无形资产的摊销额=4320÷9=480万元,20×8年末无形资产的账面价值=4320-480=3840万元,应计提的减值准备=3840-3200=640万元。甲公司该项无形资产20×9年7月1日的账面价值=3200-32

针对事项(3),甲公司2011年应确认的财务费用为()元。

A、100

B、600

C、0

D、160

正确答案:题库搜索

答案解析:甲公司2011年应确认的财务费用=100×(260-200)÷10=600(元)。

2010年底,N公司实现2010年度的净利润400万元时,针对M公司此时应做的会计处理,下列说法正确的是()。

A、直接按照N公司实现的净利润400万元计算应确认的投资收益

B、不做任何处理,在N公司股东大会宣告分派现金股利时确认投资收益

C、首先对N公司账面净利润进行调整,然后再计算应确认的投资收益

D、首先对N公司账面净利润进行调整,然后再计算应确认的应收股利

正确答案:题库搜索

答案解析:在权益法核算下,如果在取得投资时被投资单位有关资产、负债的公允价值与其赎面价值不同的,未来期间在计算归属于投资企业应享有的净利润或应承担的净亏损时,应首先对被投资单位账面净利润进行调整,然后再确认为投资收益,同时调增长期股权投资账面价值。N公司调整后的净利润=400-(800-600)÷10=380(万元),M公司的投资收益为76万元(380×20%)。分录如下:借:长期股权投资-N公司(损益调整

甲公司20×8年1月3日按每张1049元的溢价价格购入乙公司于20×8年1月1日发行的期限为5年、面值为1000元、票面固定年利率为6%的普通债券8000张,发生交易费用8000元,票款以银行存款支付。该债券每年付息一次,最后一年归还本金和最后一次利息。假设实际,年利率为5.33%,甲公司将其作为持有至到期投资核算,则20×9年甲公司因持有该批债券应确认的利息收入为()元。

A、340010

B、445999

C、447720

D、480000

正确答案:题库搜索

答案解析:20×8年该批债券的账面价值=1049×8000+8000=8400000(元),20×9年初该债券溢价摊销额=1000×8000×6%-8400000×5.33%=32280(元),20×9年初该债券的摊余成本=8400000-32280=8367720(元),20×9年甲公司应确认的利息收入=8367720×5.33%=445999.476元-445999(元)。

2011年底M公司应计提的长期股权投资减值准备为()万元。

A、179.2

B、171.2

C、199.2

D、191.2

正确答案:题库搜索

答案解析:2011年末,长期股权投资的账面余额=2010-20+76-20-104+40=1982(万元);相比此时的可收回金额1790.8万元,应提准备191.2万元。分录如下:借:资产减值损失191.2贷:长期股权投资减值准备191.2

资产负债表日,满足运用套期会计方法条件的现金流量套期和境外经营净投资套期产生的利得和损失,属于无效套期的应借记或贷记()科目。

A、资本公积

B、公允价值变动损益

C、盈余公积

D、财务费用

正确答案:题库搜索

答案解析:资产负债表日,满足运用套期会计方法条件的现金流量套期和境外经营净投资套期产生的利得和损失,属于有效套期的计入资本公积科目,属于无效套期的计人公允价值变动损益科目。

建造和购买生产线项目两种方案中,甲公司应选择()方案。

A、购买生产线N

B、建造生产线M

C、两个方案一样

D、两个方案均不可行

正确答案:题库搜索

答案解析:建造生产线M方案下:投资总额一1000万元第1~4年每年的现金净流量=500×(1-25%)+(1000-10)/5=573(万元)第5年现金净流量=573+10=583(万元)建造生产线M的净现值小于购买生产线N的净现

甲公司以其拥有的专利权与乙公司交换生产设备一台。专利权的账面价值为300万元(未计提减值准备),公允价值和计税价格均为420万元,适用营业税税率为5%;设备的账面原价为600万元,已提折旧170万元,已提减值准备30万元,公允价值为400万元。适用增值税征收率为4%;在资产交换过程中,甲公司发生设备搬运费2万元,收到乙公司支付的款项20万元。假定不考虑增值税、营业税以外的其他税费,则甲公司换入设备

A、402

B、418

C、421

D、423

正确答案:题库搜索

答案解析:甲公司换入设备的入账价值=换出资产的公允价值+为换入资产发生的税费一收到的补价=420+2-20=402(万元)。

20×8年1月1日甲公司购入乙公司当日发行的面值600000元、期限3年、票面利率8%、每年年末付息且到期还本的债券作为可供出售金融资产核算,实际支付的购买价款为620000元。则甲公司20×8年12月31日因该可供出售金融资产应确认的投资收益是()元。(已知PVA(7%,3)=2.2463,PVA(6%,3)=2.673;PV(7%,3)=0.8163,PV(6%,3)=0.8396)。

A、O

B、38100

C、39370

D、49600

正确答案:题库搜索,公需课助理微信:【xzs9519】

答案解析:首先计算该债券的实际利率,假设为r,则有600000×8%×PVA(r,3)+600000×PV(r,3)=620000,根据插入法计算,得出r=6.35%。则甲公司20×8年12月31日因该可供出售金融资产应确认的投资收益=620000×6.35%=39370(元)。

2011年M公司调整长期股权投资账面价值的金额为()万元。

A、-84

B、-80

C、-64

D、-60

正确答案:题库搜索

答案解析:影响长期股权投资账面价值的因素包括三个方面:被投资方发放现金股利、被投资方实现净利润或发生净亏损以及被投资方其他权益的变动。所以2011年调整长期股权投资账面价值的金额=-100×20%-[500+(800-600)÷10]×20%+200×20%=-84(万元)。