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某机械制造企业2011年货物销售收入35080万元,其中委托有资质的中介机构和中介个人从事代理产品推广,此类合同注明推广产品销售额为11800万元,按销售额支付10%的手续费;当年中介机构按合同完成任务,该企业按合同支付手续费,取得中介服务发票,除个人外用现金支付外,中介机构结算均通过银行转账进行。则该企业该年手续费税前扣除应该为()万元。
A、500
B、590
C、516.50
D、1180
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答案解析:根据题意,该企业实际支付手续费=11800×10%=1180(万元);按税法规定,允许支付手续费金额=11800×5%=590(万元)。二者比较,税前允许扣除为590万元。
关于房地产开发的成本、费用扣除的税务处理,下列陈述不正确的是()。
A、企业在进行成本、费用的核算与扣除时,必须按规定区分期间费用和开发产品计税成本、已销开发产品计税成本与未销开发产品计税成本
B、企业开发产品转为自用后又销售的,一律不得在税前扣除折旧费用
C、企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税前扣除
D、企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除
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答案解析:企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。
下列属于房产税征税对象的是()。
A、室外游泳池
B、水塔
C、工厂围墙
D、房地产公司出租的写字楼
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答案解析:室外游泳池、水塔和围墙都不属于房产税中的房屋,因此不征房产税。
该电器商场当月购进业务允许抵扣的进项税额为()元。
A、83300
B、59840
C、67840
D、75140
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答案解析:当月进项税额=100×4000×17%+15300- 12×4000×17%=75140(元)
该电器商场当月销项税额为()元。
A、323000
B、167860
C、143760
D、157760
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答案解析:当月销项税额=[(150-12)×6000+40×2500]×17%=157760(元)
某酒厂2010年3月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税()元。
A、90125.00
B、86166.60
C、2566.67
D、88000.00
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答案解析:销售散装啤酒应纳消费税=400×220=88000(元)广告样品使用0.2吨组成计税价格=[35000×(1+10%)+0.2×2000×0.5]÷(1-20%)×0.2=9625(元)白酒应纳税额=0.2×2000×0.5+9625×20% =2125(元)应纳消费税税额=88000+2125=90125(元)
下列各项中,符合房产税规定的是()。
A、产权属于集体的,不缴纳房产税
B、房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税
C、无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳房产税
D、产权属于国家所有的,不缴纳房产税
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答案解析:产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;产权出典的,由承典人缴纳房产税;产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税。
当月的应纳增值税为()万元。
A、30.53
B、97.055
C、77.315
D、95.315
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答案解析:当月应纳增值税=130.05-52.735 =77.315(万元)
某日化厂将某品牌的化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,化妆品的生产成本90元/套,护肤品的生产成本50元/套。2010年3月将100套成套化妆品分给职工作奖励。化妆品成本利润率为5%。该日化厂上述业务应纳消费税()元。
A、2700
B、4200
C、4050
D、6300
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答案解析:将护肤品和化妆品组成成套化妆品出售,应按照化妆品税率计算纳税。没有同类消费品价格的,按组成计税价格纳税。应纳消费税=(90+50)×(1+5%)÷(1- 30%)×30%×100=6300(元)
某化妆品厂为增值税一般纳税人,2010年3月销售一批化妆品,不含税价款为200万元,货款已经收到,货物已经发出,同时两个月前收取包装物租金3510元,押金23400元,购销双方约定,两个月归还包装物并退还押金,但购货方违约逾期未归还包装物,该化妆品厂没收押金。该化妆品厂当月应纳增值税及消费税合计为()元。
A、343400
B、343910
C、950510
D、949400
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答案解析:逾期未收回的押金应计入销售额,包装物租金在发生时即2010年3月份计入价外费用。应纳增值税=(2000000+23400÷1.17)×17%=343400(元)应纳消费税=(2000000+23400÷1.17)×30%=606000(元)